Gottesdienstordnung

 

Mittwoch 04.04.

KO 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Donnerstag 05.04.

BE 10.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim Höcherberg, Amselstr.

HÖ 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Freitag 06.04.

 BE 17.50 Uhr Rosenkranzandacht

BE 18.30 Uhr Heilige Messe

                                 Amt für Clementine und Karl Lang

 

Samstag 07.04.

OB 18.30 Uhr Heilige Messe

HÖ 18.30 Uhr Heilige Messe

                            Jgd-Amt für Anneliese Denzer

 

Sonntag 08.04. Weißer Sonntag – 2. Sonntag der Osterzeit

Kollekte: Opfer der Kommunionkinder für die Diaspora-Kinderhilfe

BE Erstkommunion

9.45 Uhr Aufstellung der Erstkommunionkinder vor der Kirche

10.00 Uhr Heilige Messe – Festgottesdienst zur Erstkommunion, mitgestaltet von Band und Chor Bex‘x

FR Erstkommunion für Frankenholz, Höchen, Websweiler

9.45 Uhr Aufstellung der Erstkommunionkinder an der Mariengrotte

10.00 Uhr Heilige Messe – Festgottesdienst zur Erstkommunion, mitgest. von Chor Da Capo

 

Montag 09.04.

Kollekte: Opfer der Kommunionkinder für die Diaspora-Kinderhilfe

BE 11.00 Uhr Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder

FR 11.00 Uhr Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder

 

Dienstag 10.04.

BE 9.00 Uhr Heilige Messe

 

Mittwoch 11.04. Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer

NB 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Donnerstag 12.04.  

FR 18.00 Uhr Rosenkranzandacht

FR 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Freitag 13.04. Hl. Martin I., Papst, Märtyrer

BE 17.50 Uhr Rosenkranzandacht

BE 18.30 Uhr Heilige Messe

                               1. Sterbeamt für Annelore Klein, geb. Schäffer

                              Jgd-Amt für Ludwig Baßler

 

Samstag 14.04.

FR 18.30 Uhr Heilige Messe

                                 Amt für Wieperta Endres

                                Türkollekte für Renovierung der Kirche

 

Sonntag 15.04. 3. Sonntag in der Osterzeit

HÖ 9.00 Uhr Heilige Messe

                                  1. Sterbeamt für Melita Bosslet

OB Erstkommunion und Jubelkommunion

9.45 Uhr Aufstellung der Erstkommunionkinder und Jubilare vor der Kirche

10.00 Uhr Festgottesdienst zur Erstkommunion und Jubelkommunion

BE 10.30 Uhr Heilige Messe

                                 Amt für Josef Lill

 

Montag 16.04.

OB 11.00 Uhr Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder

 

Dienstag 17.04.

BE 9.00 Uhr Heilige Messe

 

Mittwoch 18.04.

KO 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Donnerstag 19.04. Hl. Leo IX., Papst

BE 10.30 Uhr Gottesdienst im Awo-Seniorenheim Am Blumengarten

HÖ 18.30 Uhr Heilige Messe

                                   Erstes Jgd-Amt für Ursula Weckler

 

Freitag 20.04.

BE 17.50 Uhr Rosenkranzandacht

BE 18.30 Uhr Heilige Messe

                                Amt für Johann Mucha und verst. Eltern und Schwiegereltern

 

Samstag 21.04. Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder von Altötting;

                                Hl. Anselm, Bischof von Canterbury

Kollekte für Geistliche Berufe

HÖ 15.00 Uhr: Taufe der Kinder Malea Klein, Luca Passalacqua und Larissa Agne

HÖ 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Sonntag 22.04. 4. Sonntag in der Osterzeit

Kollekte für Geistliche Berufe

 

FR 9.00 Uhr Heilige Messe

                                3. Sterbeamt für Hildegard Käfer

                                10. Jgd-Amt für Alfons Käfer

 

                          Amt für Lebende und Verstorbene

OB 10.00 Uhr Heilige Messe

BE 10.30 Uhr Heilige Messe

 

Dienstag 24.04. Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer

BE 9.00 Uhr Heilige Messe

 

Mittwoch 25.04. HL. MARKUS, Evangelist

NB 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Donnerstag 26.04.

FR 18.00 Uhr Rosenkranzandacht

FR 18.30 Uhr Heilige Messe

Amt für Inge Holewa und Sohn Andreas und Anna Zell

 

Freitag 27.04. Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer

 BE 17.50 Uhr Rosenkranzandacht

BE 18.30 Uhr Heilige Messe

                           Amt für Artur Wagmann (zum 100. Geburtstag)

 

Samstag 28.04. Hl. Peter Chanel, Priester, erster Märtyrer in Ozeanien 

                                 Hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester

BE 15.00 Uhr Taufe der Kinder Stephanie Schied, Lukas Lück und Noah Schreiner

OB 18.30 Uhr Heilige Messe 

                                   Amt für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Breug und Klosterhalfen

                                  5. Jgd-Amt für Sigmund Micach

 

Sonntag 29.04. 5. Sonntag der Osterzeit

HÖ 9.00 Uhr Heilige Messe

FR 10.00 Uhr Heilige Messe

Amt für Felix Neumann (zum Geburtstag)

Türkollekte für Renovierung der Kirche

BE 10.30 Uhr Heilige Messe

 

Dienstag 01.05. Hl. Josef der Arbeiter

BE 9.00 Uhr die Heilige Messe entfällt

HÖ 10.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Dorffest, Glanhalle

 

Mittwoch 02.05. Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer

KO 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Donnerstag 03.05. HL. PHILIIPPUS UND HL. JAKOBUS, Apostel

BE 10.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim Höcherberg, Amselstr.

HÖ 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Freitag 04.05. Hl. Florian, Märtyrer

BE 17.50 Uhr Rosenkranzandacht

BE 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Samstag 05.05. Hl. Godehard, Bischof von Hildesheim

Kollekte: Deutscher Katholikentag

FR 18.30 Uhr Heilige Messe

 

Sonntag 06.05. 6. Sonntag in der Osterzeit

Kollekte: Deutscher Katholikentag

OB 9.00 Uhr Heilige Messe

HÖ 10.00 Uhr Heilige Messe, anschließend Kirchenkaffee

Amt für Ilse Wojciechowski und verst. Angehörige

BE 10.30 Uhr Heilige Messe, mitgestaltet von der Kita St. Dominikus

BE 18.00 Uhr Maiandacht, gestaltet von der kfd

 

 Legende 

BE = Bexbach, OB = Oberbexbach, NB = Niederbexbach, HÖ = Höchen, FR = Frankenholz,

KO = Kleinottweiler